Футбольный мяч - как выбрать и во что играть?

Футбол – командный вид спорта, который по праву считается одним из самых популярных. И хоть первая официальная футбольная ассоциация была создана только в 1860 годах в Великобритании, человечество с незапамятных времен отдавало предпочтение играм с круглым снарядом, изготовленным из кожи, дерева, папируса и других подручных материалов.

История футбольного мяча

Каким был первый футбольный мяч? В Средневековье для этой цели использовались мочевые пузыри крупного рогатого скота, которые впоследствии получили кожаную верхнюю часть. Они были недолговечны и приходили в негодность от непогоды и сильных ударов, но всё изменилось с появлением каучука. А в 1862 году разработали резиновую камеру, которая отличалась износостойкостью и долгим сроком службы. В 1872 году был утвержден стандарт снаряда для игры в футбол, который не утратил актуальности и по сей день. Футбольный мяч состоит из трех элементов:

  • Покрышка – создавалась из натуральной кожи, но была заменена. Теперь купить футбольный мяч можно с покрышкой из синтетических материалов, отталкивающих воду (PU, PVC).

  • Подкладка – элемент между покрышкой и основной камерой из хлопка и полиэстера. Многослойная основа улучшает характеристики отскока и помогает сохранить форму изделия.

  • Камера – из бутила, полиуретана или латекса. Прочные, практичные материалы, которые выдерживают значительные нагрузки.

Характеристики спортивного снаряда неоднократно менялись, но современные варианты состоят из 32 панелей (12 – пятиугольных, 20 – шестиугольных). Элементы сшивают вручную или машинным способом, либо соединяют специальными клеящими составами.

Вес и размер футбольных мячей

В любом виде спорта существуют определенные требования и стандарты, на которые ориентируются производители необходимых для командных игр атрибутов. Но в футболе не существует единой универсальной конструкции – существуют детские, тренировочные и классические варианты. Какой размер футбольного мяча используется?

  • Детский футбол – вес 330-360 грамм, параметры окружности – 62-63,5 см. Для тренировок предусмотрен облегченный вариант до 290 грамм.

  • Тренировки в футзале – вес 440-440 грамм, длина – 62-64 см. Предусмотрена специальная прослойка, которая снижает силу отскока, что необходимо для занятий в закрытом пространстве.

  • Классическая модель – используется на матчах и во время тренировок. Вес не превышает 450 грамм, а размер – 68-70 см. Такие футбольные мячи используются в юношеских матчах (возраст игроков от 12 лет), а также играх взрослых команд.

В выборе игрового снаряда важно ориентироваться на качество и прочность используемых материалов, а также уточнить параметры, вес и размеры изделия перед покупкой.

Популярные игры с футбольным мячом

Существует множество дворовых игр, для которых не нужна большая команда или соблюдение специальных условий – достаточно желания весело провести время и соблюдение базовых правил. Какие игры с футбольным мячом будут актуальны для взрослых и детей?

  • Проверка на меткость. Игроку завязывают глаза, после чего он отходит на заданное расстояние и должен ударить по мячу. У каждого соперника равное количество попыток, победа присуждается в зависимости от числа метких ударов.

  • Тренировочные удары. Играть можно даже вдвоем: один участник исполняет роль вратаря, второй – забивает голы. Проводится подряд серия из 5-7 ударов, победные очки распределяются в соответствии с результатом (мяч в воротах – победа игрока, мяч отбит – вратаря). После того, как каждый участник попробует свои силы по обе стороны ворот, подсчитывают результаты.

  • Вышибалы. Известное с детство дворовое развлечение. Игроки делают пасы друг другу, пытаясь задеть одного из соперников – получивший удар мячом выходит из состязания.

С качественным футбольным мячом можно придумать десятки интересных игр, чтобы отлично провести время с семьей или друзьями.



О статье

Дата:

24.06.2021

Автор:

Администратор

Любое использование материалов допускается только при наличии ссылки на igrushka.ru

Товары из новости