Как повесить детские качели дома

Качели – неизменный атрибут детства, приносящий радость. Но погодные условия часто вносят свои коррективы в планы детей, поэтому в случае дождя, холода или снегопада выходом станет устройство качелей дома.  
Детские качели в домашних условиях можно повесить двумя способами: 

  • Прикрепить к потолку. 
  • Зафиксировать держателями в дверном проеме.


Как повесить детские качели дома к потолку

В случаях, когда потолок представлен деревянными конструкциями – балками, толстыми досками – применяются крепления с резьбой на одном конце и крючком на другом.  
Такие загнутые саморезы вкручиваются в потолок, за крючки цепляются карабины с зацепленными за них веревками от качелей.   
При выборе саморезов важно убедиться в том, что крепления выдержат вес ребенка, в противном случае малыш может получить травму. Всегда можно проконсультироваться у продавца, а также почитать описание технических характеристик изделий. 
Если в структуре потолка нет надежных конструкций из дерева, то прибегают к иным способам крепления: 
  • Применить химические анкеры. Просверлить отверстия в гипсовом или бетонном блоке, заполнить их затвердевающей пастой, состоящей из двух компонентов – смол и отвердителя. Пока паста не застыла, вкрутить крепежные болты. Выдержать время, указанное на упаковке смеси, в результате анкеры плотно закрепятся в пасте, как в цементе.  
  • Использовать металлическую трубу или несущую шину. Такой вариант предусматривает равномерное распределение нагрузки и возможность перемещения качелей, например, на время уборки, что удобно. Берутся два бруска, в каждом из которых предварительно выпиливаются по одному отверстию, равному диаметру трубы. Одним концом труба вставляется в первый брусок, его необходимо прикрепить к стене при помощи болтов и дюбелей. Затем второй конец трубы помещают в отверстие второго бруска, после чего крепят к другой стене. Получившуюся конструкцию можно использовать как держатель для качелей и турник.
   

Как повесить детские качели дома в дверной проем

Не каждая дверная коробка сможет выдержать вес ребенка и раскачивающие движения вперед-назад. Повесить детские качели для дома можно, если соблюдаются следующие правила: 
  • Перегородка, в которую установлена дверь, капитальная. Гипсокартон, ДПВ или фанера не подойдут, а вот бревна или плиты годятся. 
  • Коробка выполнена из древесного массива, а не из ДСП, фанеры, ДВП.
 
Для деревянных стен используются саморезы, в остальных случаях – анкеры. Инструкция, как повесить качели дома: 
  • Прикрепить к дверной коробке винтами турник, можно усилить опору штангодержателями. Использовать раздвижной турник только на одном упоре нельзя – он может вылететь при раскачивании. 
  • Поместить в штангодержатель металлическую трубу. Тонкие алюминиевые трубы от мебельных конструкций использовать опасно – они прогнутся и выскочат от нагрузки. 
  • Сделать крепежные элементы на трубе самостоятельно. Для этого нужно взять трубу на 6 см длиннее дверного проема. С двух концов необходимо сделать четыре прямых надреза глубиной 3 см. Отрезать два лепестка, расположенных друг напротив друга, оставшиеся два загнуть под прямым углом, просверлить в них отверстия. Приложить лепестками к дверной коробке, прикрепить.


О статье

Дата:

09.07.2021

Автор:

Администратор

Любое использование материалов допускается только при наличии ссылки на igrushka.ru

Товары из новости